Где покупать котенка, в питомнике или у разведенцев?

  Давайте сегодня рассмотрим очень животрепещущий вопрос – где покупать котенка, в питомнике или у разведенцев?


  Вопрос в первую очередь актуален стоимостью котенка в питомнике, которая зачастую в 2 раза выше чем у разведенцев.

  Я буду вести речь о нормальных питомниках, которые отработали хотя бы от 3х лет. И это не спроста.


  Профессиональное разведение требует очень больших знаний, которые накапливаются далеко не сразу и для этого надо иметь, скажем, опытного куратора, который на начальных этапах поможет в наборе знаний. Ведь от них напрямую зависит жизнь как котят, так и самого питомника.
  Помимо этого, надо постоянно совершенствоваться и развиваться, расширяя объём и разнообразие знаний. Что далеко не все могут себе позволить и причин тому множество.

Для чего нужны знания:


- Правильное содержание животных.


Питание, лечение, создание комфортных условий, поддержание нормальной бактериологической обстановки. Все это требует знаний, опыта и понимания животных, основ дезинфекции помещения, работы вентиляции, применения спец средств и тп.


- Вязка и поддержание животного во время беременности.


Не всегда беременность проходит хорошо. Бывает так, что в силу различных факторов возникают осложнения, которые могут привести как к потере помета, так и к потере самого животного. Это надо вовремя увидеть, понять, что происходит и назначить правильное лечение.


- Роды.


Очень непростой этап, имеющий множество своих тонкостей и обязательных действий на протяжении до 4-5 дней после родов. Ведь не соблюдении определенных правил, риск смерти помета и серьезного нанесения вреда здоровью животного очень велик.


- Выращивание котят.


Тут огромное количество нюансов, с которыми можно столкнуться. От правильных действий напрямую зависит жизнь котят. Без знаний того, как бороться с определенными проблемами, можно просто угробить весь помет в течении нескольких суток.


  Для примера возьмем понос у котят. Да такое может быть и факторов для его возникновения множество. Как говорят ветеринары, это приводит почти к 100% смертности. Но профессионал заводчик, с богатым опытом, способен без последствий выйти из критической ситуации и вылечить помет. Что вряд ли сможет сделать человек без опыта и знаний. К тому же надо учитывать и последствия лечения, ведь когда оно неверно, потом у животного возникают различные проблемы, которые уже приходится решать будущему хозяину.

  Помимо этого, кошка может быть не очень хорошей матерью и котят придется кормить самим, как днем, так и вставая посреди ночи несколько раз. Тут тоже очень важно знать, как и чем кормить, ведь если что не так, вас ждет понос и смерть.
  Правильный переход и выбор качественного корма, имеет огромное значение в правильном развитии. На что очень многие забивают и кормят чем попало.
  Создание условий для полноценного развития котенка, наращивание мышечной массы, формирование правильно характера и поведения.

  О данной фазе можно писать очень много и долго, количество знаний, которыми нужно обладать и применять в этой фазе просто огромно. Не говоря уже о количестве финансовых вложений.

- Продажа котят.


  Нормальный питомник знает своих животных и может более-менее точно предсказать будущий характер и поведение в новом доме. Подсказать и дать рекомендации по правильной адаптации.  В случае возникновения проблем со здоровьем подсказать как максимально эффективно вылечить котенка, да и так бывает. Ведь никто не застрахован от того, что может пробить прививку, в доме будем неблагоприятная микрофлора и куча других причин.

  Нормальный питомник заботится в первую очередь о своих выпускниках и всегда оказывает поддержку в их развитии и решении проблем. Хотя многие владельцы и стесняются обратиться к заводчику, при этом обращаясь в клинику, где толку от лечения нет никакого, а когда уже все относительно плохо пишут в питомник. Не делайте так, пишите сразу заводчику он должен помочь вам. Если этого не происходит, значит питомник не такой и хороший. Но бывают случаи, когда требуется именно врачебное вмешательство.


Это основные стадии, для правильной работы с которыми, требуется множество знаний и опыта. Вот для чего я говорю о хотя бы трехлетнем опыте питомника, и то при условии, что у них есть куратор.

Что мы зачастую имеем у разведенцев.

  Зачастую полное отсутствие понимания того, что они делают. Главное прибыль. Дешевый корм (если он вообще есть), отсутствие правильного или вообще какого-либо лечения, непонятная и зачастую неблагоприятная бактериологическая обстановка, генетические отклонения котят (так как животные уже изначально с ними, ибо куплены за копейки), хронические заболевания из-за неправильного лечения, отсутствие вообще какой-либо помощи с котенком и тп. Это все не берется с потолка, это тот факт, который сформирован уже давно. Высокую смертность меняют на большее количество, главное продать. Кошки вяжутся постоянно, без соблюдения периода восстановления и питания нормальным кормом, плюс витамины, из-за чего получаются котята с очень проблемным здоровьем. Котят продают месячными и полуторамесячными, а хозяева вообще не понимают, что с такими делать, думая, что они уже большие и тоже кормя непойми чем. В общем, печально это все.

  Я не спорю, среди этого контингента попадаются и хорошие животные, от тех кому повезло провести первые роды без особых проблем и у кого взрослые животные имеют нормальные крови. Но это редкость, которую придется поискать. Здоровье, основная проблема данных животных. По сути, даже профессиональный заводчик сможет с трудом определить насколько животное здорово у данной категории, так как внешние признаки могут полностью отсутствовать, но при этом в наличии будут генетические отклонения, которые потом существенно сократят жизнь животному и нервы хозяину.


А теперь перейдем к главному вопросу – стоимость.
  Содержание питомника очень непросто и дорогостоящее дело. Многие наивно полагают, что это просто огромное количество денег от продажи котят) Нет, это огромно количество, говна, геморроя, сил, нервов, и денег на адекватное содержание питомника. Чтобы этим заниматься, надо иметь определенный склад характера, готовность к ежедневной работе, иногда сутками подряд на протяжении недель, а также огромную психологическую устойчивость, уж поверьте.

- Большие траты на покупку породистых животных с хорошими кровями и генетикой, лечение (ведь при возникновении вируса лечится весь питомник).

- Высококачественный дорогой корм - это первое, на что стоит обратить внимание в питомнике, далеко не все питомники могут позволить или хотят себе траты от 100 т.р. в год на премиум корм и это всего на 5 взрослых, а если их 10-15? Представляете суммы? А ведь это здоровье как взрослых так и котят.

- Дезинфицирующие средства (от химии до антибактериальных обеззараживателей)

- Обеспечение комфорта и развития (комплексы, лежаки, игрушки, пледы и подогреваемые одеяла, вентиляция), туалеты и наполнитель, притуалетные коврики.

- Периодическая замена элементов и ремонт помещения, установка спец. пленок на окна, дабы убрать риск обгорания на солнце и еще куча всего.


  Все это стоит денег и из этого формируется нормальное отношение к животным и выращивание здоровых котят.
  Что вы вряд ли встретите у разведенцев, да и у многих простых питомников, которые только начали свой путь.


За кадром):

  К нам довольно часто обращаются люди, которые купили котят у разведенцев, авито и тп. Задают вопросы - "А что делать? Чем кормить? Как приучить к туалету? А вот он кашляет и тп." АДЕКВАТНЫЙ заводчик и питомник всегда окажет помощь в решении не только этих вопросов, но и вообще любых, касательно своих животных. Ведь они наши, по сути, дети, которых мы вскармливали, ухаживали, лечили, буквально с момента зачатия и конечно, нам важно, чтобы они и вы жили в радости и без проблем. А касательно тех к то звонит, мы стараемся помочь, но, зачастую, те кто купил "сфинкса" за 5 тыс. не может себе позволить дорогой корм, туалет и тп. К сожалению. такое тоже часто встречается. Ведь котята из питомника не просто так стоят дороже.


  В
ы даже не представляете сколько экономится денег, сил, времени если вдруг котенок, или уже взрослый сфинкс, приболел, а вы обратились к заводчику, который вам расскажет, как его качественно и не дорого вылечить. Ведь с большинством основных проблем каждый заводчик сталкивается неоднократно и знает методы/способы лечения. А вам просто надо следовать инструкциям и все. При этом вы экономите примерно около 5-15 тыс. р., а иногда и 20-40 т.р., на лечении простейшего заболевания. Ведь сколько случаем, когда купили котенка за 5 тыс. а вложили в лечение 20/30/40 и более. И как вам такая экономия?