Чем кормить канадского сфинкса?

Для многих владельцев сфинксов, данный вопрос является одним из самых важных. Ведь от правильного и главное качественного питания зависит здоровье вашего любимца, продолжительность жизни, склонность к заболеваниям и много чего еще.

К сожалению, в текущей ситуации тоже проявляется много минусов. Главным из которых является ухудшение состава корма, того же Грандорф. Такое ощущение, что после того, как он, да и многие другие, пропал в конце 2021г. и появился вновь, что-то поменялось в составе, ибо кошки уже не так адекватно реагируют на него, а также начинаются проблемы с загрязнением ушей и тела. Что может с большей вероятностью говорить о том, что корм не совсем подходит.

Но и по сути своей, вариантов-то тоже практически нет. Корма сильно выросли в цене, такие как фармина, монж и прочий супер премиум. А российские, к сожалению, практически ни один не принимается чувствительным пищеварением сфинксов.

Из вариантов остается только опытным путем выбирать корм или присмотритесь к нашим выводам ниже:

- Грандорф, может мы и ошибаемся в его оценке, но пока прям большой критики от других не видели.


- Как это ни странно, и как бы отрицательно мы не относились к обычным линейкам Роял Канина, но частенько многие сидят на корме для сфинксов без проблем. Но подходит не всем. А про то, что за корма в обычной линейке из чего они делаются и кем (Марс) вы можете прочитать в интернете.

- Еще как вариант, канадский корм Гуаби. Тоже подходит, но не всем так как в составе есть курица.

- Фармина - Монж, очень дорогой и тоже не всем подходит так как в составе курица.

- Ранее 4 лапы продавали прекрасный корм Грандин, он был хорош. Но в феврале 2022 он пропал и компания не дает никах сведений о его появлении. Скорее всего это связано с тем, что производился он в Европе... А вот консервы на Тайване, но о них можно сказать, что подходят они так себе.

Собственно примерно так сейчас обстоят дела на рынке кормов. Все довольно печально и дорого.


Ранее мы проводили опрос – чем вы кормите своих сфинксов?
По его результатам, можно сказать главное – наименьшее количество проблем и проявлений аллергий с расстройствами, у тех владельцев, кто кормит дорогими и качественными кормами. Что в общем не удивительно.

Мы сами столкнулись с участившейся проблемой пищевой аллергии у котят, но грешили на взаимодействие молока кошки и сухого корма, период перехода и привыкания к корму. Убрали молоко, аллергия продолжилась, тут однозначно виноват корм. Надо было срочно его менять на что-то действительно хорошее.

Выбор пал на Грандорф киттен. Бельгийский антиаллергенный корм с высоким содержанием мяса-70%, витаминов и отсутствием аллергенов в составе. С замиранием в сердце начали давать его котятам. Переход прошел отлично, аллергия в течении недели прошла, прекрасный стул. Также довольно многие наши воспитанники в новой семье едят корм Грандорф, но уже линейки для кастрированных или стерилизованных. Проблем ни у кого нет. Единственное, что мы бы посоветовали: это разбавлять питание сухим кормом консервами с влажным. Так как сухой корм очень хорошо переваривается, становится излишне твердым и царапает кишечник, появляется кровь в стуле. Наши сфинксы с удовольствием едят консервы Грандорф с тунцом, аллергических реакций не замечено.

Это не реклама данного корма, а наш собственный опыт. Да, это очень недешевый корм, как сухой так и влажный, но он действительно хорошо подходит сфинксам.

У производителя также есть линейка кормов One&Only, она отличается чуть меньшим содержанием мяса, но более витаминизированным составом с пробиотиками. Интересный вариант, который мы тоже хотим попробовать. Данный корм стоит чуть дешевле: 1800р. 2кг, вместо 2100 2 кг. у Грандорф.

Дополнение:

Мы всегда в первую очередь думаем о здоровье наших кошечек и котят, предыдущий корм не оправдал себя относительно плохим составом, его нестабильностью, наличием ингредиентов не являющихся нормальными для сфинксов (кукуруза), а также частым проявлением аллергии, быстрым и сильным загрязнением ушей и тела.
Писать можно много, но практика показательна.

Мы начали применять корм Грандорф для кормления котят и получили прекрасный результат: никакой аллергии, хороший стул, перестали пачкаться уши и сами котята, котята активные и хорошо развиваются.
Посмотрев на такие хорошие результаты, мы решили перейти всем питомником, исключая котят на Грандорфе, на корм One&Only. Состав такой же как и Грандорф, но содержание мяса меньше на 5%, немного больше витаминов и пробиотики, для активного пищеварения, что немаловажно для сфинксов.
Заключили договор непосредственно с представителем компании производителя в России.
Прошло две недели с момента перехода на корм. Аллергии выявлено не было, стул хороший, кошечки активны и веселы. Единственный минус это маленький размер гранул, но это не критично.
Корм не дешевый, особенно в рамках питомника, но экономить на здоровье тех кого любишь не самое лучшее занятие.

В любом случае, выбор остается за вами. Если решитесь переходить на новый корм, не берите сразу большую пачку и переходите плавно в течении полутора-двух недель.



Будьте здоровы!