Как и чем чистить уши канадскому сфинксу.

В силу физиологического строения, у канадских сфинксов отсутствуют волоски в ушах, которые позволяют задерживать пыль. Тем самым пыль, потожировые отложения, ушная сера скапливается в ушах. 
Обычно чистить уши канадскому сфинксу необходимо раз в 2-4 недели. Но данный срок может быть короче в силу различных причин, в основном при использовании неподходящего корма, а также при наличии заболеваний.

Что надо делать:

 - Удалить грязь из ушей вы можете ватным тампончиком смоченным хлоргексидином или мирамистином. В труднодоступных местах можно использовать ушную палочку смоченную вышеуказанными средствами. Следует аккуратно чистить, неглубоко погружая и вращая по часовой стрелке ушную палочку.

- Можно использовать специальный лосьон для чистки ушей. Он закапывается в ушную раковину после чего животное само вытряхивает грязь из глубины ушной раковины. Остаётся только протереть ухо ватным диском, смоченным лосьоном, в доступных местах. Для максимальной эффективности очищения, процедуру следует проводить регулярно!

- Если вы не уверены в своих силах - обратитесь к ветеринарному врачу.

- Стоит избегать применение ушных палочек, у которых внутри находится специальный раствор, так как он может вызвать аллергию или ожог.

- Если уши пачкаются очень сильно и быстро - это может говорить о том, что животному не подходит корм или может быть вызвано проявлением различных заболеваний, особенно если наблюдается покраснение или шелушение ушной раковины. В этом случает следует обратиться к ветеринарному врачу.

Внимание!

Очень часто ветеринары ставят (без тестов) диагноз ушной клещ, что зачастую не является реальным. Настаивайте на тесте. Так как в 90% случаев присутствует грибковая инфекция либо воспаление. Для лечения грибковых инфекций используется Отидез, воспаление прекрасно снимает Отибивион.

НО! Применять желательно только после посещения врача, так как ваш диагноз может не соответствовать действительности и вы можете нанести вред любимцу.