Какой туалет нужен, чтобы сфинксы не ходили мимо.

Канадские сфинксы очень умные и возможно немного стеснительные. В туалетных делах они, да и многие другие кошки, любят уединение. Поэтому, если вы хотите, чтобы все дела делались куда надо, мы советуем приобрести туалет закрытого типа.

У данного туалета довольно много преимуществ:  

- не рассыпается наполнитель из лотка при активном копании
- запах запирается внутри туалета
- вверху находится угольный фильтр
- возможность подключить к системе вентиляции

Недостатки:

- относительно большие размеры
Помимо закрытого туалета в качестве основного, можно использовать простые лотки с сеткой (без наполнителя) в качестве вспомогательных для малой нужды.
Для маленьких котят канадского сфинкса - до 4-х месяцев, переднюю дверку надо снимать. Иначе они могут защемить себе лапу и нанести серьезное повреждение.

Наполнители: 

- комкующийся на глиняной основе

Наиболее подходящий из всех. Существует множество комкующихся наполнителей различающихся ценой и соответственно качеством. Для одного животного вполне достаточно использования наполнителя типа - Домоседы, Чистые лапки, Catsan. Есть и более простые, но они имеют ряд существенных недостатком и применимы только в основном в больших объемах из-за относительно низкой цены.

- силикагель

Довольно интересный наполнитель, который впитывает в себя жидкость и вроде как не требует частой замены. В условиях большого количества животных, довольно неудобен в использовании. Крайне не рекомендуется для маленьких котят, так как при попадании внутрь организма может вызвать серьезное отравление. Также бесполезен когда у животного понос, перемажет все вокруг.

- древесный

Многим нравится данный наполнитель, тут все индивидуально. Некоторые сфинксы категорически не понимают, что это такое, просто спят на наполнителе в туалете или справляют нужду только по маленькому/большому.

- бумажный

Новый тип наполнителя из спрессованной бумаги. Отзывов крайне мало, поэтому ничего сказать не можем, но попробовать стоит.